Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органы прокуратуры Курской области провели проверку исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Статьей 59 Конституции Российской Федерации определено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В соответствии с приказами и указаниями Генеральной прокуратуры Российской Федерации органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законодательства о воинской обязанности как должностными лицами отделов военных комиссариатов, органов внутренних дел, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, так и самими гражданами, состоящими на воинском учете и подлежащими призыву на военную службу.

В частности, в рамках проведения весенней призывной кампании 2012 года органами прокуратуры приняты меры реагирования по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по учету призывников и осуществлению мероприятий по их призыву на военную службу должностными лицами территориальных отделов военного комиссариата Курской области, а также в связи с принятием необоснованных решений о годности граждан к военной службе.

В ходе прокурорских проверок в период весеннего призыва выявлены 2 факта уклонения граждан от призыва на военную службу.

В связи с этим по постановлениям прокуроров возбуждены уголовные дела.    

Приговорами судов виновные лица осуждены по ч.1 ст. 328 УК РФ, им назначено наказание в виде штрафа. Всего к уголовной ответственности в текущем году привлечено 3 лица.

Кроме того, за правонарушения в области воинского учета к административной ответственности привлечено более 250 человек.