Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Пристенском районе вынесен приговор женщине, которая жестоко обращалась со своим ребенком

Прокуратура Пристенского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним).

Как установлено в суде в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года женщина систематически избивала свою 12-летнюю дочь. При этом она злоупотребляла алкоголем. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась в адрес ребенка нецензурной бранью. Мать безразлично относилась к воспитанию дочери, не интересовалась ее успеваемостью в школе, не приобретала школьные принадлежности и другие необходимые предметы.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал сельскую жительницу виновной в совершении указанного преступления и приговорил ее к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденной.