Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Рыльского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт фальшивых денежных средств

Прокуратура Рыльского района Курской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

В ходе судебного заседания установлено, что в июле 2012 года, желая сбыть поддельную денежную купюру достоинством 5 тыс. руб., молодой человек передал ее своему знакомому, полагая, что тот через банкомат Сбербанка России сможет ввести ее в денежный оборот Российской Федерации. Однако банкомат не принял указанную купюру.

После этого он предложил этому же знакомому расплатится ею за покупку бензина, но кассир-оператор АЗС усомнилась в ее подлинности и вернула купюру покупателю.

В этот же день молодой человек в очередной раз передал поддельную купюру приятелю для того, чтобы он разменял ее у кассира ДО «Рыльское отделение» ОАО «Курскпромбанк». Кассир банка установила, что денежная купюра имеет признаки подделки и сообщила об этом сотрудникам полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал молодого человека виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Этим же приговором ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

В течение испытательного срока осужденный не сможет изменить место жительства без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции, а также будет обязан периодически являться в инспекцию для регистрации.