Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве женщины ее 5-летней дочери

Прокуратурой Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении 45-летнего мужчины. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «е», «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление), которое он совершил в 1994 году.

По версии следствия, в декабре 1993 года обвиняемый совершил побег из мест лишения свободы и скрывался на территории г. Курска.

23 ноября1994 года примерно в 18.00 часов мужчина проходил мимо дома № 41, расположенного на ул. Косухина г. Курска. Увидев, что в квартире, расположенной на первом этаже, не горит свет и в помещении комнаты открыта форточка, он проник в квартиру с целью совершить кражу. В этот момент домой вернулась 32-летняя хозяйка квартиры и ее 5-летняя дочь.

Кода женщина вошла в комнату, беглый заключенный ударил ее обухом топора по голове.

Увидев это, девочка начала кричать. Тогда обвиняемый также нанес ей не менее 7 ударов топором в область головы и скрылся с места преступления, похитив видеоплеер, автомагнитолу, женские часы и 5 видеокассет.

От полученных травм потерпевшие скончались на месте.

С целью скрыть следы преступления мужчина поджег квартиру.

Длительный период времени преступление не удавалось раскрыть. Однако в июне текущего года при проведении повторной проверки имеющихся по уголовному делу следов пальцев рук в АДИС «Папилон» было выявлено совпадение отпечатка пальца руки, изъятого на месте убийства, с отпечатками ранее неоднократно судимого обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.