Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Октябрьского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении членов организованной группы, занимавшихся сбытом наркотических средств

Прокурор Октябрьского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 3-х участников организованной преступной группы. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Как установила проверка, в 2011 году 27-летний житель Октябрьского района организовал преступную группу из 3-х человек для совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Курска и Октябрьского района Курской области.

На протяжении двух лет молодые люди незаконно приобретали на рынке в г. Москве наркотическое средство – маковую солому, привозили в Октябрьский район, где расфасовывали по пакетам. Подыскав покупателей, незаконно сбывали наркотики за денежное вознаграждение.

Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокурором Октябрьского района.