Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске мужчина осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого школьнику причинен тяжкий вред здоровью

Прокуратура Центрального административного округа поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено в судебном заседании, в декабре прошлого года водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21140, двигался по ул. Димитрова г. Курска.

Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, он остановил автомобиль, чтобы пропустить пешеходов, а затем, не убедившись в безопасности маневра, продолжил движение. В условиях утренних сумерек мужчина не заметил на пешеходном переходе школьника, который пересекал проезжую часть.       В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью 12-летнего мальчика был причин тяжкий вред в результате повреждения позвоночника.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимание ряд смягчающих наказание обстоятельств, в том числе возмещение материального ущерба, связанного с затратами на лечение ребенка, признал водителя виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.