Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе мужчина осужден за причинение тяжкого вреда здоровью и угрозу убийством

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя села Колодное Курского района, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозе убийством.

         В суде установлено, что вечером 15 августа 2012 года 29-летний сельский житель, ранее судимый за разбойное нападение и кражу, находился в своем доме, где с друзьями распивал спиртное.

Внезапно между ним и его приятелем произошла ссора, в ходе которой последний нанес удар в лицо хозяину дома. В ответ мужчина взял в руку кухонный нож, угрожая которым, стал преследовать напавшего. Гость выбежал на улицу и спрятался за углом дома, а хозяин остался стоять на крыльце, ожидая возвращения своего обидчика. В этот момент в дом заходил друг Аркадия по имени Павел, который возвращался из туалета. Увидев в темноте силуэт человека, Аркадий решил, что к нему приближается  Виктор, и нанес потерпевшему удар лезвием ножа в область сердца. Осознав свою ошибку, Аркадий занес Павла в свой дом, чтобы оказать ему помощь. В этом ему помог Виктор и другие гости, находившиеся в доме, которые, кроме того, взывали потерпевшему «скорую помощь».

         Павел был госпитализирован Бесединскую ЦРБ и прооперирован в связи с полученной криминальной травмой, а Аркадий задержан по подозрению в совершенных преступлениях против личности.

         Разделив мнение государственного обвинителя, Курский районный суд признал Аркадия виновным по ст. 111 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         В настоящее время указанный приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке.