Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, который истязал 6-летнего сына

Сегодня, 20 ноября 2012 года Курчатовский городской суд вынес приговор в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с ним).

Как установил суд, мужчина в период с апреля по июль 2011 года неоднократно причинял своему 6-летнему сыну физические и моральные страдания. Он систематически избивал ребенка, унижал и оскорблял его.

В апреле прошлого года, разозлившись на сына за то, что он недостаточно бегло читал, он сдавил шею ребенка рукой и перенес в другую комнату, где несколько раз ударил ногой в область живота и паха.

В июле 2011 года отец столкнул мальчика с крыльца, когда тот пытался войти в дом, а также нанес малолетнему удар отверткой в область головы.

Разбудив сына ночью, мужчина направил луч фонаря в его лицо. Он поставил ребенка на пол и несколько раз ударил ногами по телу. Не обращая внимания на попытки супруги вступиться за сына, он подошел к сидевшему на полу в углу комнаты ребенку и нанес ногой несколько ударов в лицо.

В один из дней июля мужчина выстрелил мальчику в голову из пневматического пистолета, заряженного металлическими шариками, после чего поднял его за шею и вынес на улицу, где бросил в кусты крапивы.

В результате преступных действий малолетнему ребенку были причинены телесные повреждения, он испытывал физическую боль и моральные страдания.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По требованию прокурора отец лишен родительских прав в отношении сына.

Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.