Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске мужчина осужден за причинение неизгладимого обезображивания лица бывшей супруге

Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего жителя г. Курска. Судом установлен факт совершения им общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что в марте нынешнего года, находясь на ул. Ленина г. Курска, обвиняемый увидел свою бывшую супругу в компании другого мужчины. Разозлившись, он схватил женщину за рукав и повалил ее на тротуар. После этого достал из-под куртки пистолет модели ИЖ-79-9Т калибра 9 мм и произвел не менее 7 выстрелов в область головы, груди и правой руки женщины.

В результате действий подсудимого потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица.

По заключению психиатрической экспертизы в момент совершения противоправного деяния подсудимый не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал установленным факт совершения подсудимым запрещенного уголовным законом деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В отношении него применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.