Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе рассмотрено уголовное дело о незаконном обороте огнестрельного оружия

Советский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя д. Городище. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Как установлено в судебном заседании, в декабре 2011 года гражданин А. из револьвера «Блеф» «НАГАН-С сигнальный», путем внесения изменений в заводскую конструкцию, незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое хранил в своем домовладении и носил при себе.

11 июня 2012 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, А. демонстрируя револьвер, высказал угрозу убийством в адрес знакомого. Указанные угрозы потерпевший воспринял реально, поскольку в тот момент в руках подсудимого находилось оружие, и он мог причинить потерпевшему смертельное ранение.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина А. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период отбытия наказания за поведением осужденного будет следить территориальная уголовно-исполнительная инспекция.

Кроме того, по приговору суда подсудимому назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.