Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курчатове врач-невролог осуждена за получение взятки

Курчатовская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летней врача-невролога. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено в судебном заседании, в марте нынешнего года в кабинет к доктору вошел пациент, высказав жалобы на сильную боль в области шейного отдела позвоночника. Он пояснил врачу, что не имеет медицинского полиса и поинтересовался в связи с этим возможностью приема.

Решив получить от пациента взятку за выдачу листка временной нетрудоспособности, женщина предложила передать ей 2 тыс. руб.

Непосредственно после передачи денег она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал врача-невролога виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб. Кроме того, суд лишил ее права выдавать листки временной нетрудоспособности сроком на 1 год.