Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе двое мужчин осуждены за совершение разбойного нападения

Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей г. Курска, совершивших тяжкое преступление против собственности.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что 6 марта 2012 года, находясь в г. Курске 25-летний А. и 45-летний Г. познакомились с девушкой, которой предложили провести вместе время за пределами города. Прибыв на такси в дер. Голубицкое Курского района, мужчины договорились совершить разбойное нападение и похитить имущество потерпевшей. Когда компания оказалась в безлюдном месте, Г. инсценировал разбойное нападение на А., который отдал своему приятелю все имевшиеся при нем ценности.

После этого А., якобы потерпевший от преступления, стал уговаривать женщину, как и он, добровольно отдать, золотые украшения и мобильный телефон. Когда потерпевшая, испугавшись, не смогла снять с себя золотые украшения, Г. сам снял с девушки 4 золотых кольца, 2 цепочки и отобрал мобильный телефон.

Ущерб, причиненный потерпевшей, составил более 30 тыс. руб.

Следует отметить, что в период расследования уголовного дела установлено, что за месяц до совершения этого преступления, находясь в развлекательном комплексе «Матрица» в г. Курска, А. мошенническим путем завладел золотой цепочкой одного из посетителей развлекательного комплекса, стоимостью более 11 тыс. руб.

На период предварительного следствия оба подозреваемых были взяты под стражу, а в отношении потерпевшей применены меры государственной защиты.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, назначив гражданину А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Его подельнику Г. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, которое ему предстоит отбывать в ИК особого режима.

Указанный приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке.