Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу об изнасиловании

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя села Полянское, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

         Как установлено в судебном заседании, ночью 5 июля 2012 года после распития спиртного подсудимый встретил на улице 29-летнюю односельчанку. Зная о наличии у нее психического заболевания, под обманным предлогом, привел ее к территории заброшенной фермы, где нанес несколько ударов по лицу и изнасиловал. После совершения преступления он высказал потерпевшей угрозы убийством, если она расскажет кому-либо о случившемся.

Тем не менее, о совершенном преступлении потерпевшая сообщила в полицию.

         В суде обвиняемый отрицал свою вину. Однако представленные государственным обвинителем доказательства подтвердили обратное.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии общего режима.

         В настоящее время указанный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в кассационном порядке.