Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске трое мужчин осуждены за грабеж и изнасилование

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Курской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

В судебном заседании установлено, что в феврале 2011 года в вечернее время молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения в Пролетарском сквере г. Курска. Увидев двух женщин, они избили их, нанеся не менее 10 ударов каждой по лицу и телу, похитили принадлежащее женщинам имущество, а затем изнасиловали потерпевших.

В судебном заседании подсудимые отрицали свою причастность к совершенным преступлениям.

Тем не менее, суд, разделив мнение государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, назначив наказания от 4 лет 6 месяцев лишения свободы до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, которое им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован осужденным в вышестоящую судебную инстанцию.