Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании заключения прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Арбитражный суд Курской области рассмотрел заявление прокуратуры о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя, который осуществлял свою деятельность по реализации абонентских радиостанций (мобильных телефонов) без декларации соответствия товаров. При этом он нарушал право потребителей на безопасность товаров, предусмотренное законодательством о защите прав потребителей.

В судебном заседании представитель прокуратуры Курской области указал, что реализация товара без декларации, удостоверяющей их безопасность для жизни и здоровья человека, недопустима.

На основании заключения прокурора Арбитражный суд Курской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ и назначил ему административный штраф в сумме 20 тыс. руб.

Кроме того, по решению суда 50 мобильных телефонов, предложенные коммерсантом к продаже с нарушением правил обязательной сертификации, подлежат уничтожению.