Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор жителю г. Курска, признанному виновным в разжигании межнациональной ненависти

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

Как установлено в судебном заседании, в мае 2011 года молодой человек с использованием личного компьютера разместил на своей странице в социальной сети «В контакте» видеофайл «АнтиАнтифа».

По заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы фильм содержит признаки возбуждения межнациональной ненависти, вражды и розни.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 80 часов обязательных работ.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.