Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Курской области, совершившего разбойное нападение и убийство двух престарелых женщин с целью хищения пенсии

Курский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное из корыстных побуждений).

Как установлено в судебном заседании, 77-летняя и 82-летняя сестры проживали одни в доме, расположенном на окраине деревни Гудовка Касторенского района. Зная о том, что женщины получают пенсию, молодой человек решил убить их и похитить деньги.

3 февраля нынешнего года он через оконный проем проник в дом пенсионерок, где воспользовавшись беспомощным состоянием престарелых женщин, поочередно нанес каждой из них удары по голове принесенным с собой металлическим гвоздодером. От полученных травм обе потерпевшие скончались на месте преступления.

После совершения убийства он обыскал дом и, обнаружив 30 тыс. руб., похитил их. Похищенные деньги израсходовал на приобретение пневматического пистолета и спиртное.

Следует отметить, что ранее молодой человек был осужден за грабеж, совершенный  в отношении этих же потерпевших к наказанию в виде лишения свободы условно. Убийство женщин он совершил через несколько дней после отбытия условного наказания.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал 19-летнего сельского жителя виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.