Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

С согласия прокурора Горшеченского района Курской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта государственных наград

Прокурор Горшеченского района Курской области дал согласие органу дознания на возбуждение уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Белгородской области. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт государственных наград) и ч. 4 ст. 222 (незаконный сбыт холодного оружия).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчина, используя сеть Интернет, занимался незаконным приобретением и сбытом государственных наград СССР и Российской Федерации, а также оружия времен Великой Отечественной войны.

В результате оперативного мероприятия подозреваемый продал сотрудникам полиции орден «Мужества», а также медали «За отвагу» и «Суворова».

Как показало исследование, проведенное ФГУП «Госзнак России», указанные награды являются подлинными, изготовленными на предприятиях Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов. Кроме того, по сообщению Управления Президента РФ по государственным наградам эти ордена и медали в разные годы были вручены конкретным гражданам Советского Союза и Российской Федерации.

Впоследствии подозреваемый был задержан при попытке сбыть холодное оружие – штык немецкого производства, четыре ордена и медаль.

Далее с согласия прокурора Горшеченского района в жилище подозреваемого проведены обыски, в ходе которых обнаружены 145 орденов и 39 медалей СССР и Российской Федерации. Среди них орден «Ленина», «Боевого красного знамени», «Александра Невского», «Отечественной войны», «Красной звезды» и др., медали «За боевые заслуги», «Ушакова», «Нахимова», «За отличие в воинской службе» и др.

В ходе обыска также изъяты крупные денежные суммы, в том числе в иностранной валюте, документы о пересылке государственных наград, банковские карты, на которые перечислялись деньги за покупки.

Расследование указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Горшеченского района Курской области.