Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Анализ работы органов прокуратуры Курской области в сфере правовой статистики

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» с 01 января 2012 года органы прокуратуры наделены полномочиями ведения государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состоянии преступности, раскрываемости преступлений, следственной работы и прокурорского надзора.

В надзорные функции прокурора входят вопросы обеспечения законности учета, достоверности сведений и состояния преступности, раскрываемости и лицах, вовлеченных в процесс уголовного судопроизводства.

В ходе прокурорских проверок проверяется полнота и достоверность статистической информации о состоянии преступности. Эта информация формируется на основе документов первичного учета – статистических карточек. В них содержатся сведения о выявленном преступлении и результатах его расследования, о совершившем его лице, а также о потерпевшем и результатах возмещения материального ущерба, о движении уголовного дела и рассмотрении его судом.

В ходе проведенных проверок выявлен 2801 факт несвоевременного предоставления документов первичного учета, выявлялись факты перенесения сроков регистрации принятых решений на следующий месяц и даже на следующий год, что повлекло необоснованный учет преступлений (в том числе по многоэпизодным уголовным делам), выявлено 391 преступление, укрытое от учета.

Также в ходе проверок выявлялись факты недостоверного отражения сведений о криминогенных характеристиках преступности. Наиболее часто искажаются сведения о совершении преступлений в общественных местах (выявлено 120 нарушений), о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения (78 нарушений), о совершении преступлений несовершеннолетними или при их соучастии (42 нарушения), о совершении преступлений лицами, ранее совершавшими преступления (24 нарушения).

По выявленным фактам в апреле 2012 года в адрес начальника СУ УМВД России по Курской области направлена информация. Статистические данные приведены в соответствие с материалами уголовного дела.

Кроме того, по результатам проверок начальнику УМВД России по Курской области внесено представление об устранении нарушений законодательства при постановке на учет преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Требования, изложенные в представлении, удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проведенной работы руководителям правоохранительных органов внесено 83 акта прокурорского реагирования, 115 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы надзора за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики находятся на постоянном контроле прокуратуры области.