Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден мужчина, скрывавшийся от правосудия на территории республики Украина

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 36-летнего гражданина Н. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ряда других умышленных преступлений. 

Как установлено в судебном заседании, в ноябре 2009 года Н. находился на кухне квартиры со своим 8-летним сыном. Желая причинить ребенку нравственные страдания, Н. поднял с пола кота, посадил его на подоконник раскрытого окна и, понимая, что за его жестокими действиями наблюдает ребенок, стал выталкивать кота с подоконника на улицу.

Не обращая внимания на просьбы мальчика отпустить животное, Н. ударил кота кулаком, от чего тот упал с девятого этажа на асфальт и разбился. После этого Н. стал угрожать убийством бывшей супруге, высказывая намерение также выбросить ее в окно.

В процессе рассмотрения этого уголовного дела Н. совершил еще ряд преступлений. Он похитил вещи из квартиры соседей, вновь угрожал убийством супруге, а также причинил ей  телесные повреждения.

Через некоторое время Н. перестал являться в судебное заседание, и был объявлен в розыск.

Сотрудники полиции установили, что Н., желая избежать уголовной ответственности, скрылся от правоохранительных органов на территории Сумской области республики Украина.

На основании требования прокуратуры Н. был экстрадирован на территорию РФ.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. Назначенное наказание ему предстоит отбывать в колонии-поселении.