Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе мужчина осужден за использование подложного водительского удостоверения

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Курска, совершившего использование заведомо подложного документа.

            В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что 27-летний курянин, работающий слесарем, на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Центрального округа г. Курска в 2011 году лишен права управления транспортными средствами на 1 год 8 месяцев в связи с совершенным административным правонарушением (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на употребление алкоголя).

            После вступления постановления мирового судьи в законную силу он стал искать возможность восстановления права управления автомобилем, не дожидаясь истечения установленного срока. В октябре 2011 года мужчина нашел в сети Интернет объявление о возможности получения нового водительского удостоверения взамен изъятого, минуя органы ГИБДД. Он оставил номер своего телефона для последующей связи с администратором Интернет-сайта.

В этот же день ему перезвонил незнакомый мужчина и, представившись администратором информационного ресурса, предложил встретиться. Во время встречи незнакомец предложил приобрести новое водительское удостоверение за 15 тысяч рублей. Молодой человек согласился и через несколько дней передал необходимую сумму и свою фотографию для изготовления фальшивого удостоверения.

            Более 6 месяцев осужденный управлял автомобилем, используя заведомо подложный документ. Однако, в июне нынешнего года на посту ДПС в дер. Селиховы Дворы Курского района при проверке документов сотрудниками ГИБДД по информационной базе данных было установлено, что водитель лишен права управления и предъявленное им водительское удостоверение зарегистрированным не числится.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч.3 УК РФ.

            Разделив мнение государственного обвинителя, мировой судья признал его виновным в совершении указанного преступления  и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Помимо обязанности уплатить штраф  в доход государства, осужденному предстоит отбыть до конца наказание в виде лишения права управлять автомобилем. Кроме того, данная судимость может быть погашена только по истечении 1 года после уплаты штрафа.