Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осужден мужчина за незаконное приобретение огнестрельного оружия

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Курского района, обвиняемого в незаконном приобретении, ношении и передаче основных частей огнестрельного оружия.

  В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что весной 2009 года житель деревни Александровка Курского района обнаружил в лесопосадке рамку со стволом и кожух-затвор, являющиеся основными частями пистолета марки «Супер-Р35» калибра 9 мм. производства  Германии.

Осознавая, что указанные предметы являются частями оружия, мужчина перенес их к себе домой, где спрятал пистолет под металлический контейнер, расположенный во дворе их дома. Огнестрельное оружие было обнаружено сотрудниками полиции спустя 3 года в ходе производства обыска.

         Согласившись с государственным обвинителем, приняв во внимание данные о состоянии здоровья подсудимого, суд признал его виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначил наказание в виде ограничения свободы. На протяжении 1,5 лет осужденному запрещено выезжать за пределы Курского района, а также выходить из дома после 22:00 часов.

Указанный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.