Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорская межрайонная прокуратура проводит проверку исполнения жилищного законодательства в части своевременности оплаты управляющими организациями средств за потребленные энергоресурсы

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории г. Железногорска осуществляют свою деятельность 8 управляющих организаций и 14 товариществ собственников жилья. На территории Железногорского района - 5 управляющих организаций и 2 ТСЖ.

В Железногорске расположено 7 организаций, осуществляющих поставку топливно – энергетических ресурсов, на территории Железногорского района - 5.

         Тепло-, водо- и электроснабжение жителей города и района осуществляют МУП «Горводоканал», МУП «Гортеплосеть», ООО «РЭК».

Общая задолженность управляющих организаций по оплате коммунальных услуг перед указанными ресурсоснабжающими организациями по состоянию на 01 сентября 2012 года составила 280634,289 тыс. руб.

         Установлено, что часть управляющих кампаний и ТСЖ несвоевременно осуществляют расчеты в связи с тем, что граждане – собственники жилых помещений не оплачивают потребленные услуги.

         В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор объявил руководителям ООО «Жилищник», ООО «Железногорская МСО», ООО «Руд-Групп», ООО «УК «КУРС», МУП «ЕРЦ» предостережения о недопустимости нарушения законов.

Кроме того, несвоевременно оплачивая потребленные энергоресурсы, ООО «ГУК», ТСЖ «Ленина 54» не принимают меры для взыскания задолженности с граждан.

В адрес руководителей указанных организаций прокуратурой внесены представления с требованием устранить нарушения законодательства. Рассмотрение представлений находятся на контроле Железногорской межрайонной прокуратуры.