Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе Курской области отец причинил ножевое ранение своему сыну

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Октябрьского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего).

Как установлено в судебном заседании, в июле текущего года между супругами, проживающими в д. Ройкова Октябрьского района, произошла ссора в связи со злоупотреблением алкоголем. Женщина позвала на помощь 35-летнего сына, который находился во дворе дома. Молодой человек подошел к отцу и толкнул его, от чего тот упал.

Разозлившись, мужчина взял нож и нанес удар в область живота молодого человека.

По заключению экспертизы потерпевшему было причинено проникающее ранение живота, повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласившись с государственным обвинителем, суд учел пожилой возраст, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего о наказании. Приговором суда он признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.