Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Курской области, совершившего разбойное нападение и убийство двух престарелых женщин с целью хищения пенсии

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего М. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное из корыстных побуждений).

Как установило следствие, 77-летняя и 82-летняя сестры проживали одни в доме, расположенном на окраине деревни Гудовка Касторенского района. Зная о том, что женщины получают пенсию, М. решил убить их и похитить деньги.

3 февраля нынешнего года М. через оконный проем проник в дом пенсионерок. Воспользовавшись беспомощным состоянием престарелых женщин, он поочередно нанес каждой из них удары по голове принесенным с собой металлическим гвоздодером. От полученных травм обе потерпевшие скончались на месте преступления.

После совершения убийства М. обыскал дом и, обнаружив 30 тыс. руб., похитил их.

Похищенные деньги молодой человек израсходовал на приобретение пневматического пистолета и спиртное.

Примечательно, что ранее М. был осужден за грабеж, совершенный  в отношении этих же потерпевших к наказанию в виде лишения свободы условно. Убийство женщин он совершил через несколько дней после отбытия условного наказания.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.