Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе Курской области по вине 19-летнего водителя погибли две пенсионерки

Октябрьский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В суде установлено, что вечером 29 октября 2011 года парень управлял автомобилем ВАЗ-210930. Он осуществлял движение по участку автомобильной дороги «Курск-Льгов-Рыльск», проходящей по ул. Школьная в д. Анахино Октябрьского района Курской области.

Приблизившись к участку автодороги, на котором расположен пешеходный переход, водитель продолжил движение со скоростью не менее 80,8 км/ч. При этом он не учел дорожные условия, недостаточную видимость в направлении движения и отсутствие освещения этого участка дороги.

В результате допущенных нарушений водитель совершил наезд на двух женщин, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу. От полученных в ДТП травм 61-летняя пенсионерка и ее 54-летняя знакомая погибли на месте.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал молодого человека виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Суд также лишил его права в течение 3 лет управлять транспортным средством.