Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В ходе проверки Рыльская прокуратура выявила нарушения законодательства о недропользовании

Установлено, что администрация Малогнеушевского сельсовета Рыльского района, не являясь собственником, землепользователем, землевладельцем и арендатором земельного участка, незаконно осуществляла добычу песка.

Прокуратура также установила, что Собранием депутатов Крупецкого сельсовета Рыльского района принято решение «Об использовании песка», в соответствии с которым муниципальному учреждению разрешено использование песка для подсыпки дорог и для строительства АЗС. Указанное решение принято с превышением полномочий, в связи с чем прокурор района принес протест, потребовав отменить незаконное решение.

         Кроме того, как показала проверка, на скважины, состоящие на балансе ОМСУ Рыльского района, не оформлены технические паспорта, не зарегистрировано право собственности. Практически все муниципальные учреждения, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, а также администрации сельсоветов, пользующиеся недрами, не имеют лицензии на право добычи подземных вод.

         Администрациями Октябрьского, Некрасовского, Крупецкого сельсоветов, на территориях которых осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых, не ведется контроль за использованием и охраной недр при добыче полезных ископаемых.

         По результатам проведенной проверки прокуратурой Рыльского района принесен протест, внесено 23 представления об устранении нарушений закона, о недопустимости нарушений закона о недропользовании предостережено 4 лица.