Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске рассмотрено уголовное дело в отношении двух молодых людей, совершивших сбыт фальшивой иностранной валюты

Железногорский городской суд вынес приговор в отношении 27-летнего Игоря Кузнецова и 31-летнего Романа Салманова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельной иностранной валюты).

В судебном заседании установлено, что Кузнецов приобрел у неустановленного следствием лица банковский билет иностранной валюты, достоинством 100 долларов США.

В мае 2012 года от сотрудников банка, расположенном в г. Туле он узнал, что эти деньги поддельные.

Через несколько дней Кузнецов договорился со своим знакомым Салмановым обменять поддельные доллары на российские рубли и потратить их на приобретение спиртного.

Указанные денежные средства мужчинам удалось сбыть в магазине, расположенном в г. Железногорске, где они передали их продавцу в качестве оплаты за товар.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Игоря Кузнецова и Романа Салманова виновными в совершении указанного преступления и приговорил их к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год каждому. Кроме того, в качестве дополнительного наказания обоим подсудимым назначен штраф в размере 5 тыс. руб.