Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе прокуратура выявила нарушения законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия

Прокуратура Рыльского района провела проверку исполнения земельного, градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Установлено, что в Правилах землепользования и застройки МО «Город Рыльск», установленных решением Рыльской городской Думы, не определены границы объекта культурного наследия – памятника знаменитому мореплавателю, основателю Российско-Американской компании Г. И. Шелехову. Этот памятник отнесен к объектам культуры федерального значения и имеет зону охраны.

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации безвозмездно в собственность Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря Курской епархии Русской православной церкви передан комплекс зданий Никольского монастыря XВИИИв.: три церкви и колокольня в с. Пригородная Слободка Рыльского района, который отнесен к памятникам культуры федерального значения. Вместе с тем, как показала проверка, собственник памятника культуры не внес в Единый государственный реестр ограничения, связанные с его использованием и сохранением.

Проверкой также установлено, что ООО «Банищанская дача» по договору субаренды использует для осуществления деятельности по лесоводству и лесозаготовке лесной участок, на территории которого расположен комплекс памятников второй половины Итысячелетия до н. э., являющийся памятником археологии федерального значения. При этом в нарушение требований закона общество не оформило охранное обязательство на указанный памятник археологии.

Прокурор Рыльского района внес в адрес лиц, допустивших нарушения закона представления, потребовав устранить нарушения законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Рыльского района.