Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, похитившей у знакомой паспорт и сберегательные книжки

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летней женщины. Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и иного важного личного документа), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установлено в судебном заседании, в октябре 2011 года подсудимая гостила у знакомой в д. Суходоловка Октябрьского района. Из дома потерпевшей она похитила паспорт, две сберегательные книжки, на которых находились денежные средства в сумме 60 тыс. 567 руб., свидетельство обязательного медицинского страхования.

Через несколько дней женщина пришла в отделение банка, где используя похищенные документы, сняла со сберегательных книжек все денежные средства, принадлежащие потерпевшей.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд учел ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе наличие на иждивении 5 детей. Приговором суда она признана виновной в совершении указанных преступлений и приговорена к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.