Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района организовала разъяснение законодательства условно осужденным

В отделе внутренних дел по Курскому району по инициативе прокуратуры Курского района проведен «круглый стол» - собрание представителей правоохранительных органов, а также жителей Курского района, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Мероприятие проведено в целях повышения правовой культуры осужденных, а также разъяснения действующего законодательства, регулирующего порядок и условия отбывания осужденными наказаний, выяснения правовых проблем, связанных с исполнением наказаний, имеющихся у осужденных.

         На собрании присутствовало большая часть жителей района, осужденных судами к наказаниям, не связанным с лишением свободы, большинство из которых – осужденные к лишению свободы условно с испытательным сроком. 

В ходе проведения мероприятия представителями руководства прокуратуры Курского района, уголовно-исполнительной инспекции по Курскому району,  служб и подразделений ОМВД по Курскому району осужденным даны разъяснения законодательства об административных правонарушениях, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. На конкретных примерах и фактах обсуждены организационные и правовые проблемы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Осужденные получили квалифицированную консультацию по правовым вопросам, а также памятки с разъяснением порядка обращения в органы прокуратуры в случае нарушения их законных прав и интересов.