Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе мужчина осужден на 9 лет лишения свободы за убийство односельчанина

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу об убийстве, совершенном жителем села Колодное Курского района.

В судебном заседании, состоявшемся в Курском районном суде, установлено, что 17 апреля нынешнего года 49-летний житель села Колодное пришел в гости к односельчанину. На кухне в доме потерпевшего мужчины стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, между ними произошла ссора, в ходе которой гость нанес хозяину несколько ударов в область головы и грудной клетки, а затем удар ножом в область расположения сердца.

О произошедшем обвиняемый рассказал своим соседям, которые вызвали на место преступления сотрудников полиции.

В судебном заседании обвиняемый частично признал вину, говоря об отсутствии у него умысла убийство. Подсудимый утверждал, что причинил ножевое ранение потерпевшему, обороняясь от него в ходе драки. Однако представленные суду государственным обвинителем доказательства позволили добиться вынесения справедливого приговора.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

После отбытия основного наказания осужденному предстоит отбыть дополнительное наказание – 1 год ограничения свободы.

Указанный приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил. Стороны по делу вправе обжаловать его в кассационном порядке.