Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области провела анализ практики поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья

Районными судами области в 2011 году рассмотрено 51 уголовное дело об убийстве; 55 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Областным судом в прошлом году рассмотрено 3 уголовных дела об убийствах при отягчающих обстоятельствах.

В 1-м полугодии 2012 года районными судами рассмотрено 32 уголовных дела этой категории преступлений. Областным судом за указанный период рассмотрено 5 уголовных дел об убийствах при отягчающих обстоятельствах.

Статистика свидетельствует о том, что ежегодно жертвами преступников становятся более 110 курян.

В подавляющем большинстве случаев совершение таких преступлений связано со злоупотреблением алкоголем как самим погибшим, так и преступником.

Всё чаще на скамью подсудимых за совершение подобных деяний попадают женщины.

Приговором Обоянского районного суда Елена Тарасова осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима за убийство, совершённое ею в апреле 2009 года.

Убив своего сожителя, Тарасова спрятала труп в сундуке, который находился в сарае во дворе домовладения.

Скелетированный труп мужчины был обнаружен только в сентябре 2011 года. Всё это время о судьбе погибшего ничего не было известно, а односельчанам женщина сообщила, что сожитель уехал на заработки и пропал.

Важно отметить, что практика назначения наказаний за преступления против жизни является выдержанной. Виновные в убийствах лица осуждаются к длительным срокам реального лишения свободы.