Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области провела анализ работы по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних

По данным МВД России за последние четыре года количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось в 25 раз, а за последние семь лет - в 30 раз. Указанные преступления негативно сказываются не только нафизическом состоянии несовершеннолетних, но и на их психическом и нравственном развитии.

Анализ обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, показывает, что большинство из них совершается, когда дети остаются без контроля родителей или попечителей.

В Курской области к положительным тенденциям прошедшего полугодия нынешнего года в сфере противодействия преступности можно отнести значительное снижение на 53% преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Данное снижение стало возможным не только благодаря усилению надзора органов прокуратуры, но и принятым мерам по активизации взаимодействия со средствами массовой информации, а также работы по правовому просвещению в указанной сфере.

Прокуратурой области совместно с телеканалом ТВ-6 Курск изготовлен видеоролик профилактического характера указанной тематики, который транслировали все телекомпании Курска. На территории областного центра размещены баннеры разъяснительного характера об усилении уголовной ответственности за совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних.

За 8 месяцев 2012 года Курский областной суд рассмотрел 8 уголовных дел в отношении 12 лиц, совершивших половые преступления против детей.

Возраст осужденных колеблется от 16 до 32 лет.

В 5 случаях жертвами сексуального насилия стали малолетние дети обоих полов возраста от 7 до 13 лет. Преступники, пользуясь их доверчивостью, уводили в безлюдные места – лес, овраги, заброшенные дома. Предлагали поиграть в прятки либо пойти поискать их родственников.

В одном случае преступные действия были совершены под угрозой сообщения бабушке сведений о так называемом неподобающем поведении малолетней девочки, когда насильник дал жертве сигарету и сфотографировал ее.

32-летний насильник познакомился с 13-летней потерпевшей, представившись молодым человеком, в сети интернет.

Один ребенок – 12-летняя девочка, пытавшаяся оказать сопротивление 30-летнему насильнику, погибла от рук последнего (была задушена).

В 2012 году 2 уголовных дела в отношении 6 лиц рассмотрены судом с участием коллегии присяжных заседателей, вынесших обвинительные вердикты.

Практически все подсудимые занимали позицию о полной невиновности.

Все указанные лица осуждены в соответствии с позицией государственного обвинителя к реальному лишению свободы на сроки от 3-х лет до 21 года.

Ко всем лицам, совершившим преступления во взрослом возрасте, применено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на сроки от 1 года до 2 лет в виде запретов выезжать с места жительства, менять место работы без согласования с контролирующим органом, посещать детские воспитательные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, являться для регистрации не реже 2 раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием данного вида наказания.

Указанные ограничения будут исполняться по отбытии основного наказания, т.е. после освобождения из мест лишения свободы, где подавляющему числу осужденных предстоит провести долгие годы.