Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Советский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть

В Советском районе местный житель осужден за избиение знакомого, который впоследствии умер.

Советский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего сельского жителя - В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного заседания установлено, что ночью 30 января 2012 года молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к своему 44-летнему знакомому, чтобы помириться после ссоры.

Однако между мужчинами вновь возник конфликт.  В. нанес потерпевшему многочисленные удары по лицу, голове и телу. После этого он перевернул стоящий рядом деревянный стол и нанес им лежащему на полу мужчине удары в область грудной клетки.

От полученных травм потерпевший скончался по пути следования в больницу.

По заключению эксперта смерть наступила от острой дыхательной недостаточности, в связи с переломами ребер и грудины.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал В. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание  в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.