Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Четверо жителей Курской области осуждены за разбойные нападения и грабежи

Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении четырех жителей Курской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В судебном заседании установлено, что в мае 2012 года  в ночное время молодые люди находились в парке «Героев Гражданской войны 1812 года». Увидев одинокого мужчину, решили совершить нападение и похитить его имущество.

С этой целью двое молодых людей нанесли прохожему несколько  ударов по голове бутылкой из-под пива, двое других – наблюдали за окружающей обстановкой. После этого вчетвером они похитили у потерпевшего куртку.

Сразу же после этого молодые люди увидели другого прохожего, которому также нанесли удар по голове пустой бутылкой, а затем - множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

На этот раз у потерпевшего был похищен мобильный телефон.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и приговорил их наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 до 6 лет. Назначенное наказание все четверо осужденных будут отбывать  в исправительной колонии общего режима.