Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе местный житель осужден за убийство знакомого и серию краж

Рыльский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 31-летнего сельского жителя – С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 2 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража, с незаконным проникновением в помещение), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено в судебном заседании 01 января 2012 года около 22 час. 00 мин. С. находился в гостях у знакомого, с которым распивал спиртное. В ходе возникшей ссоры мужчина нанес хозяину несколько ударов табуретом по голове, а затем 6 ударов ножом в область шеи.

От полученных травм мужчина скончался на месте.

По заключению эксперта смерть потерпевшего наступила от массивного наружного кровотечения, вследствие колото - резаной раны шеи с повреждением сонной артерии, трахеи и пищевода.

Незадолго до этого преступления, в ноябре и декабре 2011 года С. совершил хищения из домовладений односельчан. Общий ущерб, причиненный потерпевшим в результате хищения имущества, составил 5 тыс. 800 руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина С. виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.