Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Трое жителей Курской области осуждены за убийство и разбойное нападение

Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Курской области. Они признаны виновными по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В судебном заседании установлено, что 15 июня 2011 года Александр Елагин,   Валерий Копылов и Роман Рыжов договорились совершить разбойное нападение с целью хищения имущества и убийство 36-летнего гражданина республики Узбекистан, который проживал в строительном вагончике в д. Толмачево Курского района.

В эту же ночь в 23 часа 30 минут трое молодых людей пришли к вагончику. Войдя в помещение, Елагин, не обращая внимание на хозяина, взял магнитофон и направился к выходу. Когда мужчина потребовал вернуть его имущество,Елагин нанес ему несколько ударов кулаками по телу. Потерпевший попытался убежать, но упал на землю рядом с входом в строительный вагончик. В этот момент Елагин и Копылов схватили и стали удерживать его, а Рыжов нанес потерпевшему найденным в помещении металлическим казаном несколько ударов по голове. Затем Рыжов передал Елагину нож, которым тот нанес несколько ударов в шею потерпевшего.

По заключению экспертизы смерть наступила от ранений шеи, причинивших тяжкий вред здоровью, явившихся источником массивного кровотечения.

Тело убитого молодые люди сбросили в реку Сейм.

Вернувшись в строительный вагончик, мужчины похитили магнитофон, мобильный телефон, спортивную сумку, ватное одеяло и продукты питания на общую сумму 3190 рублей.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал троих подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и приговорил Александра Елагина к 16 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Валерий Копылов и Роман Рыжов  приговорены к 14 годам лишения свободы  с ограничением свободы на 1 год 3 месяца. Назначенное наказание все трое осужденных будут отбывать  в исправительной колонии строгого режима.