Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области по требованию прокурора родительских прав лишен отец, который истязал своего ребенка

Курчатовский городской суд удовлетворил иск Курчатовского межрайонного прокурора  о лишении родительских прав 28-летнего местного жителя.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в период с апреля по сентябрь 2011 года мужчина неоднократно причинял своему 6-летнему сыну физические и моральные страдания. Он систематически избивал ребенка, унижал и оскорблял его. Поводом для избиения могли послужить обстоятельства, при которых мальчик недостаточно бегло читал или отказывался спать. В один из дней он выстрелил ребенку в голову из пневматического пистолета, причинив телесные повреждения.

В судебном заседании прокурор потребовал лишить отца родительских прав в отношении его малолетнего сына.

Исследовав все доказательства, представленные сторонами, суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, Курчатовский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мужчины. Органами предварительного следствия он обвиняется по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживает сотрудник Курчатовской межрайонной прокуратуры.