Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора САО г. Курска возбуждено уголовное дело по факту уклонения от призыва на военную службу

В ходе проверки исполнения законодательства о военном призыве и военной службе прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска выявлен факт уклонения от военной службы 20-летнего жителя г. Курска гражданина Б.

Установлено, что после получения повестки молодой человек не являлся в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

После проведения розыскных мероприятий Б. был доставлен в областной сборный пункт Военного комиссариата Курской области для отправки к месту прохождения службы. Тем не менее, взяв с собой личное дело, призывник покинул территорию сборного пункта и скрылся в неизвестном направлении, уклонившись тем самым от прохождения военной службы.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении гражданина Б. уголовное дело по статье 238 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Санкция названной статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.