Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области направила в суд уголовное дело об организации незаконной миграции иностранных граждан

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  членов организованной группы. Органами предварительного следствия они обвиняются в организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан с целью получения преступного дохода от незаконной трудовой деятельности.

         В ходе расследования уголовного дела установлено, что в июне 2010 года гражданином республики Узбекистан создана организованная группа, члены которой занималась поисками лиц узбекской национальности для их вовлечения в незаконную трудовую деятельность на полигоне бытовых отходов в дер. Чаплыгино Курского района.

Действиями членов организованной группы на территорию Российской Федерации  ввезены 16 граждан Узбекистана.

Деятельность преступной группы сопровождалась фальсификацией за денежные средства отметок о пересечении государственной границы Российской Федерации в паспортах привлеченных для работы иностранных граждан, а также незаконном приобретении для них миграционных карт.

         Деятельность преступной группы пресечена в июне 2011 года сотрудниками Управления ФСБ России по Курской области.

         Уголовное дело в отношении двух членов организованной группы направлено для рассмотрения в Курский районный суд. Государственное обвинение по делу поддерживает представитель прокуратуры Курского района.