Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области к 13 годам лишения свободы осужден местный житель за убийство и покушение на убийство с целью сокрытия совершенного преступления

 Сегодня, 06.08.2012  г.,  Курский областной суд  вынес приговор по уголовному делу в отношении  26-летнего жителя села Петрово-Карцево Советского района Белокопытова Игоря. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ  (убийство), ч. 3 ст.30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление).

 Суд установил, что 23.11.2011  около 21 часа Белокопытов  пришел  к  своим знакомым – жителям с. Петрово-Карцево Советского района Курской области, с которыми  вместе  распивал  спиртные напитки. Когда хозяин дома уснул, его жена стала выгонять Белокопытова и вытолкнула его на улицу. Белокопытов  повалил потерпевшую на землю,  стал избивать  кулаками по голове, а затем нанес не менее 3-х ударов лезвием ножа в шею потерпевшей.  От полученных ран и кровопотери  потерпевшая скончалась на месте.

С целью сокрытия совершенного убийства,  Белокопытов  вернулся в дом, несколько раз  ударил кирпичом по голове мужа потерпевшей  и ножом в шею, причинив  легкий вред здоровью.

Суд приговорил Белокопытова    к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

 

                                                                                           Пресс-служба

                                                                                   Прокуратуры области