Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области осуждена жительница Октябрьского района за оставление ребенка в опасности

 Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Курской области вынес  приговор по уголовному делу в отношении 29-летней жительницы деревни Ванина Октябрьского района Чаплыгиной Л.А. Она признана  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Суд установил, что в августе 2011 года Чаплыгина JI.A. положила  своего четырехмесячного сына на краю лужи на дороге в д.Ванина, а сама ушла домой. Ребенок перевернулся  и оказался в луже, из которой его поднял один из местных жителей. Через  несколько минут Чаплыгина Л.А. вернулась и  отнесла  новорожденного в мокрой одежде на бетонное крыльцо дома сожителя, где он находился около часа, пока его не забрала соседка. Впоследствии ребенка доставили  в районную больницу с переохлаждением.

Суд приговорил Чаплыгину Л.А. к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработка осужденной в доход государства.