Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области пресечены нарушения законодательства в сфере ЖКХ

 Практика прокурорского надзора свидетельствует, что контролирующими органами, органами государственной власти области и местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами допускаются многочисленные  нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В процессе оценки законности действий органов и должностных лиц местного самоуправления в сфере нормативного регулирования территориальными прокурорами пресечено 19 фактов незаконного принятия на местном уровне решений об установлении тарифов и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

Так, по протесту прокурора Глушковского района от 27.02.2012 отменены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и отоплению, установленные Собранием депутатов поселка Глушково с превышением предоставленных полномочий.

В результате прокурорского вмешательства устранены факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления своих обязанностей по погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги, по организации и проведению ремонтных работ, по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

Прокурором Медвенского района путем внесения представления в адрес главы муниципального образования «поселок Медвенка» пресечены нарушения, связанные с ненадлежащей организацией работы по освещению улиц на территории муниципального образования.

Прокуратурой области в связи с выявленными нарушениями законодательства о государственном контроле, о порядке рассмотрения обращений граждан, о защите прав потребителей, а также административного законодательства внесены представления в государственную жилищную инспекцию Курской области и Управление Роспотребнадзора по Курской области. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования контролирующими органами выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых территориальными прокурорами мер реагирования устранены нарушения законодательства при предоставлении гражданам коммунальных услуг.

Так, в целях исполнения представления прокурора Горшеченского района от 04.06.2012 ООО «Рассвет» восстановлена подача электрической энергии потребителю, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание органами прокуратуры области уделяется вопросам имеющейся задолженности у управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов. Практика прокурорского надзора свидетельствует, что основными причинами образования задолженности является бездействие управляющих организаций в части взыскания задолженности с граждан – неплательщиков жилищно-коммунальных услуг. Допускаются случаи нецелевого расходования денежных средств, полученных управляющими организациями от населения.

По постановлениям прокуроров в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 2 уголовных дела в отношении руководителей управляющих организаций. Как установлено прокурорской проверкой, более   1,5 миллионов рублей, оплаченные жильцами за жилищно-коммунальные услуги, были  похищены и растрачены. В настоящее время по указанным делам проводится предварительное следствие.

Прокурорами была продолжена работа по восстановлению прав социально незащищенных слоев населения.

В защиту интересов ветеранов Великой Отечественной Войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в суды общей юрисдикции направлено 67 заявлений.

Всего за 6 месяцев 2012 года органами прокуратуры области выявлено 1998  нарушений законов в сфере ЖКХ.  В целях их устранения  внесено 238 представлений, принесен 51 протест. По требованию прокуроров за допущенные нарушения прав граждан к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 188 должностных лиц. В суды направлено 189 исков на сумму 134 тыс. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. О недопустимости нарушения закона предостережено 105 лиц.