Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска приняла меры по предотвращению продажи детского питания по завышенной цене

 Прокуратурой Железнодорожного административного округа                    г. Курска с привлечением специалиста комитета по тарифам и ценам администрации области проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования  на продукты детского питания.

Постановлением Губернатора Курской области от 18.02.2002 № 99 «О регулировании цен на продукты детского питания, реализуемые на территории Курской области»  установлен предельный размер торговой надбавки для хозяйствующих  субъектов независимо от форм собственности, реализующих продукты детского питания: 20 %  к оптовой (отпускной) цене продукции детского питания независимо от количества посредников (оптовых поставщиков) при реализации в городах.

Установлено, что  в нарушение пункта 1  указанного постановления в магазине «Продукты», расположенном на ул. Союзная г. Курска,  продавец ИП осуществляла  продажу детского питания – соков нектар «Фруктовый сад» и «Фрутоняня малышам» по  завышенной цене.

По результатам проверки в отношении продавца павильона прокуратурой округа вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), которое в настоящее время находится на рассмотрении комитета по тарифам и ценам Курской области.

Товар переоценен, торговая надбавка на продукцию детского питания не превышает 20 %.