Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По представлению прокурора Верховный Суд отменил приговор ввиду мягкости назначенного наказания

 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ  отменила приговор Курского областного суда в отношении несовершеннолетнего студента  одного из Курских колледжей по мотивам мягкости назначенного наказания. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

 В апреле 2012 года  Курским областным судом он признан  виновным  по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием ее беспомощного состояния, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста)  и осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Как видно из материалов дела, студент колледжа совершил в отношении малолетней особо тяжкое преступление сексуального характера, за которое государство в последние годы  усиливает ответственность в целях повышения правовых гарантий защиты физического и психического здоровья детей, охраны их половой неприкосновенности и нравственности.

Не соглашаясь с приговором в части назначенного подсудимому наказания, которое, по мнению стороны обвинения,  является чрезмерно мягким, государственный обвинитель принесен кассационное представление в вышестоящую судебную инстанцию.

18 июля 2012 года надзорная инстанция отменила приговор Курского областного суда в отношении осужденного по мотивам мягкости назначенного наказания.