Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области прокуратура приняла меры по устранению нарушений законодательства о дошкольном образовании

 Органами прокуратуры в рамках систематического надзора за исполнением законодательства об образовании установлен ряд нарушений в дошкольных  образовательных учреждениях.

Так, прокурорами Медвенского,  Советского, Конышевского, Пристенского, Обоянского, Большесолдатского, Суджанского, Касторенского, Глушковского, Рыльского, Золотухинского районов при изучении Уставов дошкольных образовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории, выявлены противоречащие федеральному законодательству требования о предоставлении дополнительных документов при зачислении детей (справки о составе семьи, справки о прививках и т.д.).

В то же время, в уставе одного из детских садов, расположенного в Пристенском районе, в нарушение пункта 26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Министерства  образования и науки РФ от 27.10.2011 № 2562, не было указано на необходимость  предоставления  родителями (законными представителями) документов, удостоверяющих их личность, которые относятся к числу обязательных.

В нарушение  требований частей 1, 3  статьи 5 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» в Уставах детских садов, расположенных в Медвенском и  Солнцевском районах,  в качестве одного из оснований отчисления ребенка было предусмотрено  изменение места жительства.

Имеют место отдельные нарушения законодательства  в части установления платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях в случаях, когда  дети не посещают детский сад без уважительных причин.

Такие факты выявлены в Золотухинском и Железногорском районах.

По протесту прокурора  Касторенского района приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства положения муниципального нормативного акта, устанавливавшего плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, которым предусматривалась возможность взимания денежных средств за содержание ребенка с момента заключения родительского договора, а не с момента начала фактического посещения детского сада.

Прокурорами Солнцевского, Глушковского, Золотухинского районов, а также Железногорским межрайонным прокурором  установлено, что в нарушение  пункта 3 статьи 5 Закона РФ «Об образовании» в Уставах дошкольных образовательных учреждений содержались положения, предусматривающие возможность отчисления ребёнка из дошкольного образовательного учреждения в случае невыполнения родителями (законными представителями) условий договора, заключённого с дошкольным учреждением, в связи с несвоевременным внесением родительской платы.

Прокурором Пристенского района  при проведении проверки в  МКДОУ «Детский сад п. Пристень»  установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

По всем фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры  прокурорского реагирования.

Всего в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением   законодательства о дошкольном образовании в первом полугодии текущего года выявлено 127 нарушений, в  целях их устранения  внесено4 представления, на противоречащие закону нормативные акты принесено 55 протестов, по постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.