Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

20 июля 2012 года в Курске состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры области, на котором были подведены итоги работы надзорного ведомства за прошедшее полугодие

20 июля 2012 года  в  прокуратуре Курской области состоялось  заседание расширенной коллегии прокуратуры области, на котором были подведены  итоги работы за первое полугодие 2012 года и определены задачи  на  предстоящий период.

В заседании коллегии приняли участие представитель управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе,  руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городского и районного звена.

В минувшем полугодии в центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения прав граждан, создания безопасных условий их жизни.

Прокурорами выявлено более 38 тысяч нарушений законов. По их требованию за допущенные нарушения прав граждан к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 3,5 тысяч должностных лиц. В защиту населения в суды подано свыше 5 тыс. заявлений, по которым возмещен ущерб на сумму более 53 млн. рублей.

Реализованы мероприятия по соблюдению законности при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, проверено исполнение бюджетного законодательства. Принимались меры к приведению в соответствие с федеральным законодательством незаконных правовых актов органов государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления.Осуществлена масштабная работа, направленная на снижение задолженности по заработной плате.

Проведено немало других мероприятий, способствовавших укреплению законности и правопорядка, повышению уровня защищенности прав и свобод граждан.

Особое внимание уделялось координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В истекшем периоде в Курской области более чем на 14% снизилось число зарегистрированных преступлений.

Достигнуты положительные тенденции в раскрываемости преступлений, качестве предварительного следствия.

Удалось активизировать работу по противодействию организованной преступности, более чем в 2 раза сократилось количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Сотрудниками прокуратуры было лично принято более 3,5 тыс. граждан, разрешено  свыше 8 тыс. обращений.