Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура выявила доступные для несовершеннолетних сайты, содержащих описание различных способов самоубийства

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку исполнения законодательства об ограничении доступа к информации, наносящей вред жизни, здоровью, а также нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

В ходе проверки установлены сайты, описывающие 150 способов самоубийств и психосексуальной субкультуры. Их посещение свободно для граждан, в том числе для несовершеннолетних.

По заключению экспертизы указанная информация оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних и влечет нарушение их прав и свобод.

Нормы международного права устанавливают, что осуществление свободы массовой информации налагает особые обязанности, особую ответственность и может быть сопряжено с ограничениями, установленными законом и необходимыми в обществе для охраны здоровья и нравственности.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

В целях защиты прав несовершеннолетних и других лиц прокурор Сеймкого административного округа направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Интернет-провайдера ООО «Лучше.net» ограничить доступ к таким сайтам.

Кроме того, в адрес руководителей интернет-провайдеров ЗАО «Комстар-Регионы» и ООО «Интера» прокурор округа внес представления с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь виновных  лиц к дисциплинарной ответственности.