Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе рассмотрено уголовное дело о грабеже

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего безработного, ранее неоднократно судимого жителя поселка Искра. Он обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества – грабеже.

В ходе рассмотрения уголовного дела в Курском районном суде установлено, что 21 февраля 2012 года около 12 часов дня, находясь на лестничной площадке в одном из 5-этажных домов в поселке Искра, обвиняемый сорвал с шеи 50-летнего мужчины, который шел домой, золотую цепочку с крестом массой 15 граммов. Потерпевшему причинен ущерб на сумму 25 тысяч рублей.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину  виновным в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован  сторонами по делу.